1.Mannschaft

ENDE DER HINRUND

2.Mannschaft

ENDE DER HINRUND

Alte Herren

ENDE DER HINRUND

 

Saison 1990/91


Die BSG Fortschritt Wittgensdorf wurde während der Saison auf Grund der politischen Ereignisse in Deutschland und durch den Wegfall des Trägerbetriebes VEB Trikotex Wittgensdorf aufgelöst und als FC Wacker 90 Wittgensdorf neu gegründet. Der FC Wacker 90 Wittgensdorf übernimmt gleichzeitig das Spielrecht aller Mannschaften des alten Vereins.

I.-Mannschaft 1990/91

h.v.l.: Gerd Kreusch; Falko Hähnel; Carsten Thomä; Frank Schulz; Silvio Kunze; Steffen Heinel; Jochen Künzel (Trainer)

v.v.l.: Anton Mießler; Mario Wagner; Frank Fleck; Mike Straube; Jörg Nickl; Uwe Schlenz; Mario Riemann;

I.-Mannschaft: 1. Kreisklasse Chemnitz/Land

Spielberichte

1. Spieltag

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SV Grün-Weiß Klaffenbach 2:1 (1:0)

Tore: 1:0 Schulz; 1:1; 2:1 Mießler

 

2. Spieltag

SV Aufbau Herrenhaide - FC Wacker 90 Wittgensdorf 2:4 (1:2)

Tore: 0:1 Riemann; 1:1; 1:2 Riemann; 1:3 Riemann; 2:3; 2:4 Eigentor

 

3. Spieltag

FC Wacker 90 Wittgensdorf - FSV Limbach-Oberfrohna II 6:1 (3:0)

Tore: 1:0 Nickl; 2:0 Mießler; 3:0 Ulbricht; 4:0 Wagner; 5:0 Schulz; 6:0 Wagner; 6:1

 

4. Spieltag

SV 1860 Mittelbach - FC Wacker 90 Wittgensdorf 2:0 (1:0)

Tore: 1:0; 2:0

 

5. Spieltag

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SV Wacker Auerswalde 6:2 (4:2)

Tore: 1:0 Riemann; 1:1; 2:1 Eigentor; 2:2; 3:2 Ulbricht; 4:2 Th. Fleck; 5:2 Riemann; 6:2 Schulz

 

6. Spieltag

Hartmannsdorfer SV 05 - FC Wacker 90 Wittgensdorf 3:1 (0:0)

Tore: 1:0; 1:1 Schulz; 2:1; 3:1

 

7. Spieltag

FC Wacker 90 Wittgensdorf - FSV Burkhardtsdorf 1910 1:4 (1:1)

Tore: 0:1; 1:1 Fr. Fleck; 2:1; 3:1; 4:1

 

8. Spieltag

SV Viktoria 03 Einsiedel - FC Wacker 90 Wittgensdorf 4:1 (2:1)

Tore: 1:0; 2:0; 2:1 Wagner; 3:1; 4:1

 

9. Spieltag

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SV Dittersdorf 3:0 (0:0)

Tore: 1:0 Schulz; 2:0 Estel; 3:0 Riemann

 

10. Spieltag

SV Rot-Weiß Burgstädt II - FC Wacker 90 Wittgensdorf 4:2 (2:0)

Tore: 1:0; 2:0; 3:0; 3:1 Schulz; 3:2 Ulbricht; 4:2

 

11. Spieltag

FC Wacker 90 Wittgensdorf - FV Blau-Weiß Röhrsdorf 5:2 (4:0)

Tore: 1:0 Riemann; 2:0 Mießler; 3:0 Thomä; 4:0 Nickl; 5:0 Schulz; 5:1; 5:2

 

12. Spieltag

SV Markersdorf-Taura - FC Wacker 90 Wittgensdorf 6:0 (3:0)

Tore: 1:0; 2:0; 3:0; 4:0; 5:0; 6:0

 

13. Spieltag

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SG Altenhain 3:0 (1:0)

Tore: 1:0 Ulbricht; 2:0 Mießler; 3:0 Thomä

 

14. Spieltag

SV Grün-Weiß Klaffenbach - FC Wacker 90 Wittgensdorf 1:1 (1:0)

Tore: 1:0; 1:1 Riemann

 

15. Spieltag

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SV Aufbau Herrenhaide 4:1 (1:1)

Tore: 1:0 Schulz; 1:1; 2:1 Riemann; 3:1 Ulbricht; 4:1 Nickl

 

16. Spieltag

FSV Limbach-Oberfrohna II - FC Wacker 90 Wittgensdorf 1:6 (0:0)

Tore: 0:1 Riemann; 0:2 Hellmich; 0:3 Mießler; 1:3; 1:4 Riemann; 1:5 Mießler; 1:6 Hellmich

 

17. Spieltag

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SV 1860 Mittelbach 1:2 (0:2)

Tore: 0:1; 0:2; 1:2 Ulbricht

 

18. Spieltag

SV Wacker Auerswalde - FC Wacker 90 Wittgensdorf 1:4 (0:2)

Tore: 0:1 Ulbricht; 0:2 Schulz; 0:3 Hellmich; 0:4 Wagner; 1:4

 

19. Spieltag

FC Wacker 90 Wittgensdorf - Hartmannsdorfer SV 05 1:3 (0:0)

Tore: 0:1; 0:2; 0:3; 1:3 Schulz

 

20. Spieltag

FSV Burkhardtsdorf 1910 - FC Wacker 90 Wittgensdorf 1:1 (1:1)

Tore: 0:1 Schulz; 1:1

 

21. Spieltag

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SV Viktoria 03 Einsiedel 3:1 (1:0)

Tore: 1:0 Schulz; 2:0 Ulbricht; 2:1; 3:1 Ulbricht

 

22. Spieltag

SV Dittersdorf - FC Wacker 90 Wittgensdorf 2:1 (0:0)

Tore: 0:1 Schulz; 1:1; 2:1

 

23. Spieltag

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SV Rot-Weiß Burgstädt II 3:1 (2:0)

Tore: 1:0 Schulz; 2:0 Thomä; 3:0 Wagner; 3:1

 

24. Spieltag

FV Blau-Weiß Röhrsdorf - FC Wacker 90 Wittgensdorf 1:1 (1:1)

Tore: 0:1 Wagner; 1:1

 

25. Spieltag

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SV Markersdorf-Taura 1:1 (0:0)

Tore: 0:1; 1:1 Schulz

 

26. Spieltag

SG Altenhain - FC Wacker 90 Wittgensdorf 1:3 (0:2)

Tore: 0:1 Schulz; 0:2 Thomä; 0:3 Ulbricht; 1:3

Abschlußtabelle 1. Kreisklasse

Platz Mannschaft Sp. Torverh. Differenz Punkte
1. Hartmannsdorfer SV 05 26 68:22 +46 42:10
2. SV Markersdorf-Taura 26 69:31 +38 40:12
3. SV Viktoria 03 Einsiedel (P) 26 69:32 +37 38:14
4. SV 1860 Mittelbach 26 53:42 +11 33:19
5. FSV Burkhardtsdorf 1910 (A) 26 57:39 +18 31:21
6. FC Wacker 90 Wittgensdorf 26 64:48 +16 30:22
7. SV Grün-Weiß Klaffenbach 26 30:37 -7 26:26
8. SV Rot-Weiß Burgstädt II (N) 26 38:44 -6 24:28
9. FSV Limbach-Oberforhna II 26 43:62 -19 22:30
10. SV Dittersdorf 26 26:48 -22 21:31
11. FV Blau-Weiß Röhrsdorf (N) 26 38:49 -11 19:33
12. SV Wacker Auerswalde 26 30:55 -25 15:37
13. SV Aufbau Herrenhaide 26 30:70 -40 12:40
14. SG Altenhain 26 24:60 -36 11:41

Statistik Mannschaftskader

     

Spiele

 

 

Tore

 

 
Name Vorname Position

1. HS

2. HS

gesamt

1. HS

2. HS

gesamt

Fleck Frank Tor/Angriff 8 10 18 1 0 1
Fleck Thomas

Mittelfeld

2 1 3 1 0 1
Estel Andreas Abwehr 1 1 2 1 0 1
Hänel Falko Abwehr 10 8 18 0 0 0
Heinel Steffen Tor 13 7 20 0 0 0
Kreuch Gerd Abwehr 10 4 14 0 0 0
Kunze Silvio Abwehr 13 13 26 0 0 0
Mießler Anton Angriff 12 6 18 4 2 6
Nickl Jörg Mittelfeld 13 13 26 2 1 3
Riemann Mario Mittelfeld 13 8 21 6 4 10
Schlenz Uwe Abwehr/Mittelfeld 12 8 20 0 0 0
Schulz Frank Mittelfeld 13 13 26
7
10 17
Thomä Carsten Mittelfeld 10 9 19 2 2 4
Ulbricht Gerd Angriff 12 10 22 4 5 9
Wagner Michael Mittelfeld 8 6 14 3 3 6
Hellmich Jan Mittelfeld 0 9 9 0 3 3
Selbstore           3 0 3

II.-Mannschaft: 2. Kreisklasse Chemnitz/Land

II.-Mannschaft 1990/91

h.v.l.: Sandro Müller; Andreas Estel; Uwe Klenner; Jörg Hemann; Mario Rupsch; Michael Römer;

Frank Knobloch; Rolf Brettschneider (Trainer)

v.v.l.: Roberto Laupitz; Mirco Schmähl; Andre Hecker; Mike Straube; Tilo Reinhardt; Daniel Pflugbeil;

Mario Riemann; Anton Mießler

Abschlußtabelle 2. Kreisklasse

Platz Mannschaft Sp. Torverh. Differenz Punkte
1. FSV Limbach-Oberfrohna III* 26 85:35 +50 41:11
2. TSV Einheit Kändler (A) 26 78:43 +35 39:13
3. FSV Grüna 08 26 89:45 +44 37:15
4. TuS Pleißa 26 93:54 +39 36:16
5. TuS Falke Rußdorf (N) 26 71:44 +27 36:16
6. SV Viktoria 03 Einsiedel II 26 53:43 +10 27:23
7. TSV Einheit Claußnitz 26 38:41 -3 24:28
8. SG Neukirchen (A) 26 44:64 -20 22:30
9. FC Wacker 90 Wittgensdorf II 26 43:63 -20 21:31
10. Hartmannsdorfer SV 05 II 26 36:64 -28 21:31
11. SV 1860 Mittelbach II 26 41:60 -29 19:33
12. Mühlauer FV 1912 II 26 29:64 -35 15:37
13. SV Markersdorf-Taura II 26 40:81 -41 14:38
14. FSV Burkhardtsdorf 1910 II 26 31:70 -39 10:42

   * der FSV Limbach-Oberfrohna III besitzt kein Aufstiegsrecht in die 1. Kreisklasse, da schon die

      II.-Mannschaft des FSV in dieser Klasse vertreten ist

C-Jugend / Aufstiegsspiele zur Bezirksliga

Spielberichte

Hinspiel 04.05.1991

FC Wacker 90 Wittgensdorf - TuS Spinnereimaschinenbau Chemnitz 2:5

 

Rückspiel 11.05.1991

TuS Spinnereimaschinenbau Chemnitz - FC Wacker 90 Wittgensdorf 3:0

Damit scheiterte die C-Jugend, nach dem Gewinn der Kreismeisterschaft und der Hallenkreismeisterschaft, in der 1. Runde der Aufstiegspiele zur Bezirksliga

Quelle: Freie Presse; FSV Taura; Jörg Nickl; Steffen Heinel