1.Mannschaft

ENDE DER HINRUND

2.Mannschaft

ENDE DER HINRUND

Alte Herren

ENDE DER HINRUND

 

Saison 2007/2008


Unsere I.-Mannschaft vor der Saison 2007/2008

h.v.l.: Rocco Zürch; Stefan Meier; Michael Pfüller; Rene Sattler (II.-Mannschaft)

m.v.l.: Oliver Minks, Stefan Schwippl (beide II.-Mannschaft); Mario Körber (Mannschaftsleiter); Sven Nönnig, Mike Rost, Jens Kühn; Marco Hartenstein; David Klenner (Trainer II.-Mannschaft); Daniel Rank; Jens Hentschel (Trainer)

v.v.l. Andreas Fink; Hendrik Wahl; Falk Hofmann; Marcel Erhart; Parick Reinhardt; Frank Richter; Chris Eglisnki

I.-Mannschaft: Kreisliga Mittweida

Saisonvorschau der Freien Presse vom 31.07. 2007

Nach Abstieg Neuaufbau in Wittgensdorf

Die Fußballanhänger des Kreises Mittweida werden sich noch erinnern, daß der FC Wacker 90 Wittgensdorf "unter glücklichen Umständen" den Aufstieg in die Bezirksklasse geschafft hatte. Deshalb konnte für Wittgensdorf das Saisonziel nur Klassenerhalt heißen. "Wir standen von Anfang an hinten drin, einen richtigen Abstiegskampf im wahrsten Sinne des Wortes hat es eigentlich überhaupt nicht gegeben", blickt der frühere Trainer Jörg Nickl zurück.

Kader war zu dünn - Befragt nach den Ursachen einer total enttäuschenden Saison, in der es lediglich 2 Siege zu verzeichnen gab, meinte Nickl, dass dies zum einen an der Qualität der Spieler lag. Es habe im Kader zu viele Akteure gegeben, bei denen es leistungsmäßig nicht für die Bezirksklasse reichte. Viel schlimmer sei jedoch gewesen, dass es bei vielen Spielern an der sportlichen Einstellung gemangelt hätte. "Auch die Neuzugänge stellten letztendlich keine Verstärkung dar", bemerkte Nickl. Noch einige statistische Angaben zu vergangenen Bezirksklasse-Saison der Wittgensdorfer: Das Trainergespann setzte insgesamt 25 Spieler ein, lediglich Mannschaftskapitän Michael Pfüller war bei allen 30 Partien dabei. 13 Spieler trugen sich in die Torschützenliste ein, wobei Frank Richter fünfmal erfolgreich war.

Umbruch der Mannschaft - Nun soll es einen Umbruch im Wacker-Team geben. Sieben Leute werden Wittgensdorf verlassen, darunter auch Routinier Peter Hoffmann. "Wir werden jetzt auf junge Leute aus dem eigenen Nachwuchs und hungrige Spieler aus der II.-Mannschaft zurückgreifen", schaut der neue Trainer Jems Hentschel voraus. Am 19. Juli begann das offizielle Training. Befragt nach der Zielstellung, wollte Hentschel gegenwärtig noch nichts sagen, "weil man erst einmal sehen werde, wie die Vorbereitung abläuft", Um den Aufstieg werde man jedoch aus heutiger Sicht wohl nicht spielen, ein Jahr der Konsolidierung sei in Wittgensdorf also angesagt.

Spielberichte

1.Spieltag 09.09.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf - ATV 1899 Pappendorf 0:1

 

2. Spieltag 16.09.2007

FSV Zettlitz 1990 - FC Wacker 90 Wittgensdorf 3:1

 

3. Spieltag 23.09.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SV Narsdorf 5:2

 

4. Spieltag 30.09.2007

SV Fortschritt Lunzenau - FC Wacker 90 Wittgensdorf 4:1

 

5. Spieltag 07.10.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf - TSV Dittersbach 2:1

 

6. Spieltag 14.10.2007

TSV Penig - FC Wacker 90 Wittgensdorf 1:4

 

7. Spieltag 21.10.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SV Barkas Frankenberg II 2:0

 

8. Spieltag 28.10.2007

SV Germania Mittweida II - FC Wacker 90 Wittgensdorf 2:4

 

9. Spieltag 04.11.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SSV Königshain-Wiederau 2:2

 

10. Spieltag 01.05.2008 (verlegt)

SV 1892 Marbach - FC Wacker 90 Wittgensdorf 1:1                 

 

11. Spieltag 27.01.2008 (verlegt)

SC 1999 Altmittweida - FC Wacker 90 Wittgensdorf 2:1

 

12. Spieltag 25.11.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf - Hartmannsdorfer SV 05 0:0

 

13. Spieltag 02.12.2007

LSV Sachsenburg 48 - FC Wacker 90 Wittgensdorf 3:1

 

14. Spieltag 08.03.2008

ATV 1899 Pappendorf - FC Wacker 90 Wittgensdorf 2:0 (Sportgerichtsurteil)

 

15. Spieltag 16.03.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf - FSV Zettlitz 1990 3:4

 

16. Spieltag 30.03.2008

SV Narsdorf - FC Wacker 90 Wittgensdorf 1:4

 

17. Spieltag 06.04.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SV Fortschritt Lunzenau 1:0

 

18. Spieltag 13.04.2008

TSV Dittersbach - FC Wacker 90 Wittgensdorf 2:0

 

19. Spieltag 20.04.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf - TSV Penig 2:1

 

20. Spieltag 27.04.2008

SV Barkas Frankenberg II  - FC Wacker 90 Wittgensdorf 1:2

 

21. Spieltag 04.05.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SV Germania Mittweida II 1:2

 

22. Spieltag 18.05.2008

SSV Königshain-Wiederau - FC Wacker 90 Wittgensdorf 3:2

 

23. Spieltag 25.05.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SV 1892 Marbach 3:5

 

24. Spieltag 01.06.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SC 1999 Altmittweida 1:1

 

25. Spieltag 08.06.2008

Hartmannsdorfer SV 05 - FC Wacker 90 Wittgensdorf 1:1

 

26. Spieltag 15.06.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf - LSV Sachsenburg 48 1:3

Abschlußtabelle Kreisliga

Platz Mannschaft Spiele Torverh.
Differenz
Punkte
1. SC 1999 Altmittweida (N) 26 53:42 +11 50
2. FSV Zettlitz 1990 26 63:42 +21 47
3. Hartmannsdorfer SV 05 26 58:37 +21 45
4. LSV sachsenburg 48 26 48:41 +7 44
5. SV Barkas Frankenberg II 26 47:35 +12 43
6. ATV 1899 Pappendorf 26 43:47 -4 39
7. SV 1892 Marbach 26 54:46 +8 35
8. TSV Penig 26 51:40 +11 34
9. SV Germania Mittweida II 26 51:52 -1 34
10. TSV Dittersbach 26 48:51 -3 32
11. FC Wacker 90 Wittgensdorf (A) 26 45:48 -3 32
12. SV Fortschritt Lunzenau 26 34:39 -39 30
13. SSV Königshain-Wiederau
26 38:65 -65 27
14. SV Narsdorf (N)
26 33:81 -48 15

II.-Mannschaft: 2. Kreisklasse Mittweida

Spielberichte

1.Spieltag 09.09.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf II - ATV 1899 Pappendorf II 1:3

 

2. Spieltag 16.09.2007

SV Wacker Auerswalde II - FC Wacker 90 Wittgensdorf II 3:3

 

3. Spieltag 23.09.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf II - SV Narsdorf II 1:2

 

4. Spieltag 30.09.2007

SV Fortschritt Lunzenau II - FC Wacker 90 Wittgensdorf II 1:2

 

5. Spieltag 07.10.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf II - SV Geringswalde/Schweikershain 2:0

 

6. Spieltag 14.10.2007

FSV Taura - FC Wacker 90 Wittgensdorf II 2:0

 

7. Spieltag 21.10.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf II - Hainichener FV Blau-Gelb II 6:2

 

8. Spieltag 28.10.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf II spielfrei

 

9. Spieltag 17.02.2008 (verlegt)

FC Wacker 90 Wittgensdorf II - Mühlauer FV 0:3

 

10. Spieltag 03.02.2008 (verlegt)

SV 1892 Marbach II - FC Wacker 90 Wittgensdorf II 0:4

 

11. Spieltag 02.05.2008 (verlegt)

SV Union Milkau - FC Wacker 90 Wittgensdorf II 2:3

 

12. Spieltag 24.02.2008 (verlegt)

FC Wacker 90 Wittgensdorf II - Hartmannsdorfer SV 05 II 2:1

 

13. Spieltag 02.12.2007

LSV Sachsenburg 48 II - FC Wacker 90 Wittgensdorf II 0:3

 

14. Spieltag 09.03.2008

ATV 1899 Pappendorf II - FC Wacker 90 Wittgensdorf II 2:3

 

15. Spieltag 16.03.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf II - SV Wacker Auerswalde II 1:0

 

16. Spieltag 30.03.2008

SV Narsdorf II - FC Wacker 90 Wittgensdorf II 2:0

 

17. Spieltag 12.05.2008 (verlegt)

FC Wacker 90 Wittgensdorf II - SV Fortschritt Lunzenau II 2:0

 

18. Spieltag 10.05.2008 (verlegt)

SV Geringswalde/Schweikershain - FC Wacker 90 Wittgensdorf II 2:3

 

19. Spieltag 20.04.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf II - FSV Taura 4:3

 

20. Spieltag 27.04.2008

Hainichener FV Blau-Gelb II - FC Wacker 90 Wittgensdorf II 0:1

 

21. Spieltag 04.05.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf II spielfrei

 

22. Spieltag 18.05.2008

Mühlauer FV 1912 - FC Wacker 90 Wittgensdorf II 4:2

 

23. Spieltag 25.05.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf II - SV 1892 Marbach 5:1

 

24. Spieltag 01.06.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf II - SV Union Milkau IISV Union Milkau II 2:0

 

25. Spieltag 08.06.2008

Hartmannsdorfer SV 05 II - FC Wacker 90 Wittgensdorf II 1:2

 

26. Spieltag 15.06.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf II - LSV Sachsenburg 48 II 3:0

Abschlußtabelle 2. Kreisklasse

Platz Mannschaft Spiele Torverh.
Differenz
Punkte
1. Mühlauer FV (A)
24 62:21 +41 55
2. FC Wacker 90 Wittgensdorf II 24 56:34 +22 52
3. SV Narsdorf II 24 49:34 +15 44
4. SV Fortschritt Lunzenau II 24 48:40 +8 37
5. Hainichener FV Blau-Gelb II 24 68:51 +17 36
6. SV 1892 Marbach II 24 42:48 -6 36
7. Hartmannsdorfer SV 05 II (A) 24 44:38 +6 31
8. SV Geringswalde/Schweikershain 24 39:40 -1 31
9. ATV 1899 Pappendorf II 24 44:75 -31 27
10. FSV Taura (A) 24 59:65 -6 26
11. SV Wacker Auerswalde II 24 38:48 -10 26
12.
LSV Sachsenburg 48 II 24
29:58
-29 23
13.
SV Union Milkau
24
29:58
-29
12

III.-Mannschaft: 1. Kreisklasse-Kleinfeld Mittweida/Staffel B

Spielberichte - Vorrunde

1.Spieltag 02.09.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf III - TSV Medizin Wechselburg II 7:4

 

2. Spieltag 09.09.2007

SG Döhlen - FC Wacker 90 Wittgensdorf III 5:6

 

3. Spieltag 16.09.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf III - SV Narsdorf III 1:2

 

4. Spieltag 23.09.2007

SSFV Fortuna Topfseifersdorf - FC Wacker 90 Wittgensdorf III 8:1

 

5. Spieltag 30.09.2007

FSV Kreibstein 98 II - FC Wacker 90 Wittgensdorf III 6:3

 

6. Spieltag 07.10.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf III - FSV Elsdorf 0:4

 

7. Spieltag 14.10.2007

SV Breitenborn 94 II - FC Wacker 90 Wittgensdorf III 9:0

 

8. Spieltag 21.10.2007

TSV Medizin Wechselburg II - FC Wacker 90 Wittgensdorf III 4:5

 

9. Spieltag 17.02.2008 (verlegt)

FC Wacker 90 Wittgensdorf III - SG Döhlen 1:3

 

10. Spieltag 02.12.2007 (verlegt)

SV Narsdorf III - FC Wacker 90 Wittgensdorf III 7:1

 

11. Spieltag 16.03.2008 (verlegt)

FC Wacker 90 Wittgensdorf III - SSFV Fortuna Topfseifersdorf 3:1

 

12. Spieltag 29.03.2008 (verlegt)

FC Wacker 90 Wittgensdorf III - FSV Kriebstein 98 II 0:2 nach Sportgerichtsurteil

 

13. Spieltag 25.11.2007

FSV Elsdorf - FC Wacker 90 Wittgensdorf III 7:1

 

14. Spieltag 30.03.2008 (verlegt)

FC Wacker 90 Wittgensdorf III - SV Breitenborn 94 II 6:9

Abschlußtabelle Kreisklasse/Kleinfeld Vorrunde-Staffel B

Platz Mannschaft Spiele Torverh.
Differenz
Punkte
1. FSV Elsdorf 14 81:28 +53 36
2. SSFV Fortuna Topfseifersdorf 14 76:33 +43 29
3. FSV Kriebstein 98 II 14 85:55 +30 26
4. SV Narsdorf III 14 62:35 +27 25
5. SV Breitenborn 94 II
14 82:59 +23 24
6. FC Wacker 90 Wittgensdorf III 14 25:56 -31 12
7.
SG Döhlen 14
27:49
-22
9
8.
TSV Medizin Wechselburg II * 14
16:78
-62
3

* Mannschaft wurde nach der Vorrunde zurückgezogen

Spielberichte Platzierungsrunde

1.Spieltag 31.03.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf III spielfrei

 

2. Spieltag 01.04.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf III spielfrei

 

3. Spieltag 08.06.2008 (verlegt)

FC Wacker 90 Wittgensdorf III - FSV Steudten 1990 9:0

 

4. Spieltag 20.04.2008 (verlegt)

FC Wacker 90 Wittgensdorf III - VfA Rochlitzer Berg 15:2

 

5. Spieltag 04.04.2008

SG Döhlen - FC Wacker 90 Wittgensdorf III 5:6

 

6. Spieltag 02.04.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf III - SV Breitenborn 94 II 6:9

 

7. Spieltag 04.05.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf III - SV Schönerstadt 5:3

 

8. Spieltag 27.04.2008

LSV Sachsenburg 48 III - FC Wacker 90 Wittgensdorf III 1:1

 

9. Spieltag 29.06.2008 (verlegt)

FSV Steudten 1990 - FC Wacker 90 Wittgensdorf III 8:4

 

10. Spieltag 15.06.2008 (verlegt)

VfA Rochlitzer Berg - FC Wacker 90 Wittgensdorf III 0:2 nach Sportgerichtsurteil

 

11. Spieltag 25.05.2008

SV Schönerstadt - FC Wacker 90 Wittgensdorf III 5:3

 

12. Spieltag 01.06.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf III - LSV Sachsenburg 48 III 5:4

 

13. Spieltag 05.04.2008 (verlegt)

FC Wacker 90 Wittgensdorf III - SG Döhlen 1:3

 

14. Spieltag 03.04.2008 (verlegt)

SV Breitenborn 94 II - FC Wacker 90 Wittgensdorf III 9:0

Abschlußtabelle Kreisklasse/Kleinfeld Platzierungsrunde

Platz Mannschaft Spiele Torverh.
Differenz
Punkte
1. SV Breitenborn 94 II 12 82:42 +40 29
2. SV Schönerstadt 12 35:31 +4 20
3. SG Döhlen 12 42:42 +/-0 20
4. FC Wacker 90 Wittgensdorf III 12 57:49 +8 19
5. FSV Steudten 1990
12 39:53 -14 15
6. LSV Sachsenburg 48 III 12 25:31 -6 8
7.
VfA Rochlitzer Berg 12
24:56
-32
7

Bezirkspokal

1. Runde 19.08.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf - VTB Chemnitz 4:2

 

2. Runde 03.10.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf - SV Tanne Thalheim 0:7

Kreispokal

1. Runde 26.08.2007

SV 1892 Marbach II - FC Wacker 90 Wittgensdorf I 0:4

FC Wacker 90 Wittgensdorf II - SV Narsdorf II 1:3

 

2. Runde 02.09.2007

Riechberger FC 57 - FC Wacker 90 Wittgensdorf 0:3

 

Achtelfinale 15.12.2007

FC Wacker 90 Wittgensdorf - FSV Zettlitz 2:1

FC Wacker 90 Wittgensdorf III - TSV Medizin Wechselburg 7:2 (26.08.2007/Kleinfeld)

 

Viertelfinale 13.01.2008

FC Wacker 90 Wittgensdorf - TSV Penig 1:3

FC Wacker 90 Wittgensdorf III - SKV Grün-Weiß Königsfeld 4:5 (18.05.2008/Kleinfeld)

D-Jugend: 1. Kreisklasse/Kleinfeld Mittweida

Unsere D-Jugend in der Saison 2007/2008

h.v.l.: J. Renger (Trainer); L. Bretschneider; D. Böhm; P. Gundler; N. Wehland; C. Sattler;

S. Renger; M. Göhlert; J. Nickl (Trainer)

v.v.l.: J. Götze; F. Grünert; I. Anders; D. Katzmann; M. Fleischer; F. Schlegel; T. Gerhard

Quelle: Freie Presse; Blick Chemnitz; FSV Taura; KVF Mittweida; Peter Hoffmann; Jörg Nickl