1.Mannschaft


5. Spieltag

Sonntag 16.09. 2018  15:00 Uhr

 SV Eiche Reichenbrand

vs.

FC Wacker Wittgensdorf

 

Sportanlage

Reichenbrand

 Ostwaldweg 2

 

2.Mannschaft


4. Spieltag

Sonntag 16.09.2018 10:00 Uhr

 SG Traktor Neukirchen/Pleiße III.

vs.

FC Wacker 90 Wittgensdorf II.

 

Sportplatz Neukirchen/Pleiße,

Am Sportplatz,

08459 Neukirchen/Pleiße

 

Alte Herren


5. Spieltag

Samstag 15.09.2018 13:00 Uhr

 

TSV Germania Chemnitz 08 AH

vs.

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH /

SV 1920 Herrenhaide AH

 

Neuer Spielort

 Citypark

 Markersdorfer Str. 1, 09123 Chemnitz

 

unsere "Alten" Herren


unsere Alten Herren 2014/2015

h.v.l.: Uwe Helbig (Trainer); Mike Domabyl; Rene Glaser; Karsten Weigel; Frank Schulz; Carsten Hahn; Uwe Schab, Stefan Herrmann; Thomas Endesfelder; Steffen Hofmann; Mario Rupsch; Uwe Pester; Marcel Jähn;

v.v.l.: Frank Fleck; Lutz Fischer; Steffen Schab; Harald Hofmann; Steffen Lohse; Ulli Heß; Michael Haensig

Saison 2014/2015 - 1. Kreisklasse Chemnitz/Staffel 2

Abschlusstabelle / Platzierungsrunde

Platz Mannschaft Spiele g u v Torverh. Differenz Punkte
1. BSC Rapid Chemnitz II AH 7
5
1
1
26:15
+11 16
2. FSV Grün-Weiß Klaffenbach AH 7
4
3
0
11:1 +10 15
3. SG Adelsberg AH 7
4
2
1
17:11 +6 14
4. SpG Einsiedel/Kleinolbersdorf-Altenhain AH 7
4 0 3
20:12 +8 12
5. SpG Reichenhain/Bernsdorf AH 7
3 1 3
15:21 -6 10
6. VfB Fortuna Chemnitz AH 7
2
2 3 14:13 +1 8
7. TSV Germania Chemnitz 08 II AH 7
1 1 5
14:18 -4 4
8. FC Wacker 90 Wittgensdorf AH 7
0 0 7
11:37 -26 0

 

Termine - Kreispokal

1. Runde

Freitag - 22.08. 2014 - 18:00 Uhr

Sportplatz Neukirchen * Am Sportplatz 1 * 09221 Neukirchen

 

SG Neukirchen/Erz. AH

 -

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH

6:1

Spielbericht


Termine - 1. Kreisklasse/Platzierungsrunde

1. Spieltag

Freitag - 20.03.2015 - 20:00 Uhr

Stadion "An der Beyerstrasse" * Beyerstrasse 44 * 09113 Chemnitz

 

VfB Fortuna Chemnitz AH

-

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH

5:0

Spielbericht


2. Spieltag

Samstag - 28.03. 2015 - 13:00 Uhr

Sportplatz "3 Eichen" * Einsiedler Hauptstrasse 133 * 09123 Einsiedel

 

SpG Einsiedel/Kleinolbersdorf-Altenhain AH

-

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH

7:2

Spielbericht


3. Spieltag

Freitag - 10.04. 2015 - 18:00 Uhr

Sportplatz Erdmannsdorfer Str. * Erdmannsdorfer Strasse 40 * 09120 Chemnitz

 

TSV Germania Chemnitz II AH

-

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH

8:4

Spielbericht


4. Spieltag

Freitag - 24.04. 2015 - 18:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlößchen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH

-

SpG Reichenhain/Bernsdorf AH

1:2

Spielbericht


5. Spieltag

Freitag - 08.05. 2015 - 18:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlößchen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH

SG Adelsberg AH

2:4

Spielbericht


6. Spieltag

Freitag - 29.05. 2015 - 18:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlößchen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH

FSV Grün-Weiß Klaffenbach AH

0:6

Spielbericht


7. Spieltag

Freitag - 05.06. 2015 - 18:00 Uhr

Stadion Irkutsker Str. * Irkutsker Strasse 125 * 09119 Chemnitz

 

BSC Rapid Chemnitz II AH

-

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH

5:2

Spielbericht


Tabelle / Vorrunde - Endstand

Platz Mannschaft Spiele g u v Torverh. Differenz Punkte
1. TSV Germania Chemnitz 08 I AH 8
6
2
0 38:6 +32 20
2. TSV IFA Chemnitz AH 8
5
1
2
25:16 +9 16
3. CSV Siegmar 48 AH 8
4
3
1
16:14 +2
15
4. ESV Lok Chemnitz AH 8
3
2
3
17:13 +4
11
5. Post SV Chemnitz AH 8
3
2
3
13:15 -2 11
6. VfB Fortuna Chemnitz AH 8
3
2
3
19:23
-4 11
7. SpG Einsiedel/Kleinolbersdorf-Altenhain AH 8
3
0
5
24:16 +8 9
8. TSV Germania Chemnitz 08 II AH 8
3
0
5
12:25 -13 9
9. FC Wacker 90 Wittgensdorf AH 8
0 0 8
6:42 -36 0

 

Termine - 1. Kreisklasse/Vorrunde

1. Spieltag

Freitag - 29.08. 2014 - 18:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlößchen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH

VfB Fortuna Chemnitz AH

5:0

Spielbericht


2. Spieltag

Freitag - 05.09. 2014 - 18:00 Uhr

Stadion Siegmar * Jagdschänkenstrasse 35 * 09117 Chemnitz

 

CSV Siegmar 48 AH

 -

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH

4:2

Spielbericht


3. Spieltag

Samstag - 25.10. 2014 - 13:00 Uhr

Stadion an der Eubaer Straße * Eubaerstraße 71 * 09127 Chemnitz

 

TSV IFA Chemnitz AH

 -

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH

3:1

Spielbericht


4. Spieltag

Samstag - 20.09. 2014 - 11:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlößchen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH

TSV Germania Chemnitz II AH

1:3

Spielbericht


5. Spieltag

Samstag - 08.11. 2014 - 13:00 Uhr

Sportgelände Post SV * Marktsteig 110 * 09125 Chemnitz

 

Post SV Chemnitz AH

 -

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH

5:1

Spielbericht


6. Spieltag

Samstag 11.10. 2014

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH - SPIELFREI

7. Spieltag

Samstag - 18.10. 2014 - 13:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlößchen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH

-

SpG Einsiedel/Kleinolbersdorf-Altenhain AH

3:1

Spielbericht


8. Spieltag

Samstag - 01.11. 2014 - 11:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlößchen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH

TSV Germania Chemnitz AH

0:14

Spielbericht


9. Spieltag

Samstag - 15.11. 2014 - 13:00 Uhr

Sportplatz * Hohlweg 45 * 09131 Chemnitz

 

ESV Lok Chemnitz AH

 -

FC Wacker 90 Wittgensdorf AH

5:0

Spielbericht


ENDE DER VORRUNDE

Termine in der Winterpause

04.01.2015 Endrunde Hallenkreismeisterschaft

Aufstellung: Nickl, Jähn, Endesfelder, Rost, Lohse, Winkler, S. Müller, Glaser, Böhme

Unsere Alte Herren traf am Sonntag bei der Endrunde der Hallenkreismeisterschaft in der Gruppenphase auf die SG Handwerk Rabenstein, die SpG Bernsdorf/Reichenhain, die USG Chemnitz und den CSV Siegmar 48. Das Ziel nicht letzter der Gruppe zu werden wurde bereits nach dem 1. Spiel erreicht. Gegen die SpG Bernsdorf/Reichenhain gewann unsere Mannschaft mit 2:0 (Tore: Winkler/Rost). Gegen den CSV Siegmar 48 lief es für unsere Alte Herren dann leider nicht mehr so gut. Sie verloren nach 2 Standards und viel Unordnung mit 0:2. Im 3. Spiel gegen Gruppenfavorit Handwerk Rabenstein (mit Ex-Profi Jörg Illing) hatte sie sich ohnehin nicht viel ausgerechnet. Unsere Mannschaft schlug sich aber nicht schlecht und verlor knapp mit 2:4 (Tore: Winkler, Glaser). Um noch das Halbfinale zu erreichen musste unsere Mannschaft nun unbedingt gegen die USG Chemnitz gewinnen. Dies gelang ihr aber trotz zweimaliger Führung (Tore: Endesfelder/Jähn) nicht und so qualifizierte sie sich mit dem 2:2 und einem 4. Platz in der Gruppe nur für das 9m-Schiessen um Platz 7.

Dieses gewannen unsere Alten Herren mit 2:1 (Tore: Endesfelder/Jähn) gegen den ESV Lok Chemnitz.

Endstand: 1. TSV Germania Chemnitz 08
7.
FC Wacker 90 Wittgensdorf
  2. SG Neukirchen/Erz.
8.
ESV Lok Chemnitz

3.
SG Handwerk Rabenstein
9.
TSV IFA Chemnitz

4.
USG Chemnitz
10.
SpG Bernsdorf/Reichenhain

5.
BSC Rapid Chemnitz
11.
SSV Textima Chemnitz

6.
CSV Siegmar 48