Relegation :  FCW vs. BSC Rapid Chemnitz II
Relegation : FCW vs. BSC Rapid Chemnitz II

!!! Nachwuchs gesucht !!!

 

 

&


dringend Nachwuchs !!!

Für Kinder mit dem Geburtsjahr ab 2010 und jünger findet das Training immer dientags von 16 - 17 Uhr auf dem Sportplatz bzw. in der Turnhalle in Wittgensdorf statt.

Um weiterhin jedes Jahr Nachwuchsmannschaften in allen Jahrgängen für unsere Nachwuchsspielgemeinschaft melden zu können, suchen der

I.Mannschaft 

unsere I.-Mannschaft 2016/2017

h.v.l.: Lars Schramm (ML); Alexander Bandel (Trainer); Patrick Bandel; Georg Flade; Hendrick Wahl ; TorstenTürpe;

Johannes Steg; Florian Werner; Lars Lohr (Trainer)

v.v.l.: Frank Richter; Max Buschmann; Torsten Katzschner; Marcel Möhring; Kevin Sproed; Sören Stöckel;

Maximilian Hahn; Tommy Renger

es fehlen: Falk Hofmann; Jan Bußhardt 

Saison 2016/2017 - Kreisliga Chemnitz

Abschlusstabelle Kreisliga

Platz Mannschaft Spiele g u v Torverh. Differenz Punkte
1. CSV Siegmar 48 (A) 26 21 3 2 71:22 +49 66
2. VfB Fortuna Chemnitz II 26 19 7 0 87:14 +73 64
3. FC Wacker 90 Wittgensdorf 26 17 6 3 74:43 +31 57
4. ESV Lok Chemnitz (A) 26 12 8 6 51:38 +13 44
5. TSV Germania Chemnitz II (A) 26 13 4 9 66:52 +14 43
6. TSV IFA Chemnitz II 26 10 4 12 46:49 -3 34
7. FV Blau-Weiß Röhrsdorf 26 9 6 11 38:47 -9 33
8. Post SV Chemnitz II 26 8 7 11 42:49 -7 31
9. Chemnitzer Polizei SV * 26 10 4 12 60:58 +2 28
10. SV Eiche Reichenbrand II 26 7 6 13 39:66 -27 27
11. SV IKA Chemnitz 26 7 4 15 42:79 -37 25
12. FC Arche Chemnitz (N) 26 5 5 16 28:82 -54 20
13. SSV Textima Chemnitz ** 26 6 2 18 60:77 -17 11
14. SG Adelsberg (N)* 26 3 4 19 34:62 -28 7

*    6 Punkte Abzug wegen Schiedsrichterunterbestand

**   9 Punkte Abzug wegen Schiedsrichterunterbestand

Termine Aufstiegsrelegation zur Kreisoberliga

 

1. Spieltag

Sonntag - 18.06. 2017 - 12:30 Uhr

Stadion Kappel * Irkutsker Strasse * 09119 Chemnitz

 

BSC Rapid Chemnitz II

-

FC Wacker 90 Wittgensdorf

4:4

Spielbericht

__________________________________________


2. Spieltag

Sonntag - 25.08. 2016 - 15:00 Uhr

Sportplatz "Am Volkshaus" * Heinrich-Heine-Straße 7 * 09247 Röhrsdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf

-

BSC Rapid Chemnitz II

4:6

Spielbericht


Termine Kreisliga

 

1. Spieltag

Sonntag - 14.08. 2016 - 15:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlösschen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf

-

CSC Siegmar 48

0:3

Spielbericht

__________________________________________


2. Spieltag

Sonntag - 28.08. 2016 - 15:00 Uhr

Sportplatz Erfenschlag * Sportlerweg 15 * 09125 Chemnitz

 

SSV Textima Chemnitz

-

FC Wacker 90 Wittgensdorf

3:5

Spielbericht

__________________________________________


3. Spieltag

Sonntag - 11.09. 2016 - 15:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlösschen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf

-

TSV Germania Chemnitz 08 II

5:2

Spielbericht

_________________________________________


4. Spieltag

Sonntag - 18.09. 2016 - 10:30 Uhr

Sportanlage Reichenbrand * Ostwaldweg 2 * 09117 Chemnitz

 

SV Eiche Reichenbrand II

-

FC Wacker 90 Wittgensdorf

2:3

Spielbericht

__________________________________________


5. Spieltag

Sonntag - 25.09. 2016 - 15:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlösschen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf

-

VfB Fortuna Chemnitz II

1:1

Spielbericht

_________________________________________


6. Spieltag

Sonntag 02.10. 2016 - 10:30 Uhr

Stadion Forststrasse * Forststrasse 9 * 09130 Chemnitz

 

Chemnitzer Polizei SV

-

FC Wacker 90 Wittgensdorf

3:3

Spielbericht

__________________________________________


7. Spieltag

Sonntag - 16.10. 2016 - 15:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlösschen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf

-

ESV Lok Chemnitz

3:0

Spielbericht

__________________________________________


8. Spieltag

Samstag - 22.10. 2016 - 15:00 Uhr

Sportpark Rabenstein * Harthweg 244 * 09117 Chemnitz

 

FC Arche Chemnitz

-

FC Wacker 90 Wittgensdorf

1:7

Spielbericht

_________________________________________


9. Spieltag

Sonntag - 30.10. 2016 - 14:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlösschen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf

-

SG Adelsberg

0:0

Spielbericht

__________________________________________


10. Spieltag

Sonntag - 06.11. 2016 - 10:30 Uhr

Sportgelände Post SV * Marktsteig 110 * 09125 Chemnitz

 

Post SV Chemnitz II

-

FC Wacker 90 Wittgensdorf

1:2

Spielbericht

__________________________________________


11. Spieltag

Sonntag - 13.11. 2016 - 14:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlösschen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf

-

SV IKA Chemnitz

3:0

Spielbericht

__________________________________________


12. Spieltag

Sonntag - 20.11. 2016 - 14:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlösschen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf

-

TSV IFA Chemnitz II

0:2

Spielbericht

__________________________________________


13. Spieltag

Sonntag - 19.02. 2017 - 14:00 Uhr (verlegt)

Sportplatz "Am Volkshaus" * Heinrich-Heine-Straße 7 * 09247 Röhrsdorf

 

FV Blau-Weiß Röhrsdorf

 -

FC Wacker 90 Wittgensdorf

2:2

Spielbericht

__________________________________________


14. Spieltag

Montag - 17.04. 2017 - 15:00 Uhr (verlegt)

Sportplatz Siegmar * Jagdschänkenstrasse 35 * 09117 Chemnitz

 

CSC Siegmar 48

-

FC Wacker 90 Wittgensdorf

1:2

Spielbericht

_________________________________________


15. Spieltag

Sonntag - 05.03. 2017 - 14:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlösschen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf

 - 

SSV Textima Chemnitz

4:2

Spielbericht

__________________________________________


16. Spieltag

Samstag 15.04. 2017 - 15:00 Uhr (verlegt)

Germania - Stadion * Annaberger Strasse 282A * 09125 Chemnitz

 

TSV Germania Chemnitz 08 II

-

FC Wacker 90 Wittgensdorf

3:3

Spielbericht 

__________________________________________


17. Spieltag

Sonntag - 26.03. 2017 - 15:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlösschen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf

-

SV Eiche Reichenbrand II

1:1

Spielbericht 

__________________________________________


18. Spieltag

Sonntag - 02.04. 2017 - 15:00 Uhr

Stadion Beyerstrasse * Beyerstraße 5 * 09113 Chemnitz

 

VfB Fortuna Chemnitz II

 -

FC Wacker 90 Wittgensdorf

5:2

Spielbericht 

__________________________________________


19. Spieltag

Sonntag - 09.04. 2017 - 15:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlösschen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf

  - 

Chemnitzer Polizei SV

2:1

Spielbericht 

__________________________________________


20. Spieltag

Sonntag - 23.04. 2017 - 13:00 Uhr

Sportplatz "Am Hohlweg" * Hohlweg 45 * 09131 Chemnitz

 

ESV Lok Chemnitz

-

FC Wacker 90 Wittgensdorf

1:2

Spielbericht

__________________________________________


21. Spieltag

Sonntag - 30.04. 2017 - 15:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlösschen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf

 -

FC Arche Chemnitz

5:1

Spielbericht 

__________________________________________


22. Spieltag

Sonntag - 07.05. 2017 - 15:00 Uhr

Sportplatz Adelsberg * Cervantestraße 5 * 09127 Chemnitz

 

SG Adelsberg

-

FC Wacker 90 Wittgensdorf

 1:3

Spielbericht

__________________________________________


23. Spieltag

Sonntag - 14.05. 2017 - 15:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlösschen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf

-

Post SV Chemnitz II

4:0

 Spielbericht

__________________________________________


24. Spieltag

Sonntag 21.05. 2017 - 10:30 Uhr

Sportplatz Ebersdorf * Max-Saupe-Strasse * 09131 Chemnitz

 

SV IKA Chemnitz

 -

FC Wacker 90 Wittgensdorf

3:5

Spielbericht

__________________________________________


25. Spieltag

Samstag - 27.05. 2017 - 15:00 Uhr

Stadion an der Eubaer Straße * Eubaerstraße 71 * 09127 Chemnitz

 

TSV IFA Chemnitz II

-

FC Wacker 90 Wittgensdorf

2:4

Spielbericht

__________________________________________


26. Spieltag

Sonntag - 11.06. 2017 - 15:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlösschen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf

-

FV Blau-Weiß Röhrsdorf

3:2

Spielbericht


Termine Kreispokal

 

Ausscheidungsrunde

Sonntag - 07.08. 2016

FC Wacker 90 Wittgensdorf - FREILOS

__________________________________________


1. Runde

Sonntag 21.08. 2016 - 10:30 Uhr

Sportplatz "Am Citypark" * Markersdorfer Strasse 1 * 09123 Chemnitz

 

TSV Germania Chemnitz 08 II

-

FC Wacker 90 Wittgensdorf

4:6

Spielbericht

__________________________________________


Achtelfinale

Sonntag 04.09. 2016 - 15:00 Uhr

Sportplatz "Am Bergschlösschen" * Chemnitzer Strasse 3 * 09228 Wittgensdorf

 

FC Wacker 90 Wittgensdorf

-

SG Handwerk Rabenstein II

2:3

Spielbericht


Termine Winterpause

 

Vorrunde - Hallenkreismeisterschaft

Samstag - 07.01. 2017- 09:00 Uhr

Schlossteichhalle * Schloßstrasse 13-15 * 09111 Chemnitz

FC Wacker 90 Wittgensdorf - ESV Lok Chemnitz 1:0
FSV Grün-Weiß Klaffenbach - FC Wacker 90 Wittgensdorf 2:0
USG Chemnitz - FC Wacker 90 Wittgensdorf 3:0
FC Wacker 90 Wittgensdorf - SG Kleinolbersdorf-Altenhain 0:2

Platz

Mannschaft Spiele g u v Torverh. Differenz Punkte
1. USG Chemnitz 4 3 1 0 9:0 +9 10
2. ESV Lok Chemnitz
4 2 0 2 4:4 +/-0 6
3. SG Kleinolbersdorf-Altenhain 4 2 0 2 4:6 -2 6
4. FSV Grün-Weiß Klaffenbach
4 1 1 2 3:4 -1 4
5. FC Wacker 90 Wittgensdorf 4 1 0 3 1:7 -6

3